Отдел аттестации

Ответы на часто задаваемые вопросы

Срок действия моей категории закончился в ноябре 2020 года. Попадаю ли я под действие Приказа Министерства просвещения № 713 от 11.12.2020?

Ответ
В соответствии с п. 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 № 276, квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Также согласно п.2 приказа Министерства просвещения РФ № 713 от 11.12.2020 «Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» до 31.12.2021 года продлевается действие категорий педагогических работников, сроки действия которых заканчиваются в период с 01.09.2020 по 01.10.2021 г.

Таким образом, срок действия Вашей категории продлен до 31.12.2021.


Возможно ли сдать аттестационную папку за коллегу/родственника в назначенный день и время, т.к. сам аттестуемый не может это сделать по какой-либо причине? Нужна ли в этом случае доверенность?

Ответ
В соответствии с Административным регламентом Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по организации и проведению аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.12.2014 № 5488-р, не предусмотрено обязательное присутствие заявителя при предоставлении индивидуальной папки.
Таким образом, индивидуальную папку может предоставить любое доверенное лицо в день и время, забронированное педагогом при подаче заявления. Доверенность от аттестуемого не требуется.


Должна была получить индивидуальную папку в апреле (мае, июне), но не смогла по определенным обстоятельствам. Где я могу ее забрать?

Ответ
Индивидуальные папки педагогических работников переданы в образовательные учреждения.

По какому адресу принимаются индивидуальные папки?

Ответ
Индивидуальная папка предоставляется по адресу Московский пр., 52, каб. 3.5 (3 этаж) в день и время, указанное на заявлении из МФЦ.

Ограничено ли количество листов индивидуальной папки при подаче на портале госуслуг?

Ответ
Количество листов не ограничено.

В каком виде подаются документы индивидуальной папки на портале госуслуг?

Ответ

При подготовке индивидуальной папки к подаче в электронной форме, в случае обращения заявителя посредством Портала госуслуг, необходимо учитывать, что:

— и заявление, и документы индивидуальной папки подаются одновременно;

— документы, содержащиеся в индивидуальной папке, направляются в виде цветных  скан-образов;

— документы должны быть заверены работодателем. Прошивать документы и предоставлять опись не требуется.

Допустимые форматы файлов — jpg, jpeg и pdf.

Максимальный размер одного файла — 3 Мб.

Каждый отдельный документ должен быть загружен в виде отдельного файла.  (п. 2.6.2 распоряжения Комитета по образованию от 03.12.2014 № 5488-р «Об утверждении Административного регламента Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по организации и проведению аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации»).


Если есть первая (высшая) категория по должности учитель, могу ли я подать на высшую категорию по должности педагог-организатор?

Ответ
На основании пункта 30 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Срок действия высшей квалификационной категории закончился год назад, имею ли я право сейчас подать документы на высшую квалификационную категорию по той же должности?

Ответ
На основании пункта 31 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

Работаю по основной должности методистом и имею высшую категорию. Могу ли я подать документы на аттестацию по должности «педагог-психолог» (занимаю по совместительству) сразу на высшую категорию?

Ответ
В соответствии с п.20 раздела III приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»: «заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории».

Таким образом, заявление на аттестацию на высшую категорию по должности «педагог-психолог» возможно только в том случае, если Вам установлена первая категория по данной должности.


Могу ли я подать документы на первую категорию по должности «преподаватель», если уже имею первую категорию по другой педагогической должности?

Ответ
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 г. № 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» ограничения на подачу заявления по занимаемой должности на первую квалификационную категорию не предусмотрены. В связи с этим Вы можете подать заявление на первую квалификационную категорию по должности, которую занимаете по совместительству.

Здравствуйте, где можно найти форму заявления на аттестацию? (получение первой категории/ воспитатель)

Ответ
Форма заявления формируется специалистом при посещении МФЦ или автоматически в случае подачи данных через портал Госуслуг. Также форма заявления размещена на сайте «Центр аттестации и мониторинга КО» по ссылке https://inspect-ko.spb.ru/2020/08/28/документы

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как я могу пройти аттестацию педагогических кадров дистанционно. Информацию не нашла. Хочу аттестоваться как педагог дополнительного образования.

Ответ
Возможно, под «дистанционно» Вы имели ввиду подачу документов через портал Госуслуг. Другого бесконтактного способа аттестации нет.

Также рекомендуем ознакомиться с презентациями, размещенными на сайте «Центр аттестации и мониторинга КО»  по ссылке https://inspect-ko.spb.ru/мероприятия/категории

Обращаем внимание, что при аттестации по должности педагог дополнительного образования обязательно предоставление полной образовательной программы.


Какие именно документы должны заверяться работодателем при подаче документов на аттестацию в электронном виде? Ведь сканы многих документов сделаны с оригиналов: справки выданные работодателем, грамоты и благодарности, сертификаты, скриншоты сайтов, документы, полученные в электронном виде, многостраничные документы с живой подписью на последней странице.

Ответ

В формах экспертных заключений в столбце «Наличие подтверждающих документов» напротив каждого критерия прописано, что необходимо заверять у работодателя. Если такой формулировки нет — данный документ не требует заверения.

Если Вы предполагаете подачу документов в электронном виде через Портал госуслуг, то цветные сканы необходимо делать  уже с заверенных работодателем и оригиналов документов, и с копий документов (в зависимости от того, какой именно документ необходимо предоставить в соответствии с требованиями экспертного заключения).


Добрый день, подскажите, пожалуйста, аттестуюсь по форме 3 экспертных заключений, вопрос по критерию 3 — наличие административных взысканий. Справка должна быть в папке оригинал или ксерокс заверенная синей печатью?

Ответ
В данном пункте Вы предоставляете оригинал документа.

Добрый день, могу ли я узнать, если в 2017 году я была аттестована как методист (работала в доп. образовании в школе) на 1-ую квалификационную категорию.
В настоящее время перешла трудиться на должность методиста в учебно-методический отдел колледжа при Минтруда. Сохраняется ли моя 1-ая квалификация? 

Ответ
В соответствии п .46 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.


Подскажите, могу ли я аттестоваться в установленные сроки, несмотря на Приказ о продлении категорий? Продолжаете ли Вы принимать документы?

Ответ
Нормативные документы, или ссылки в уже принятых нормативных документах, в которых бы указывалось на то, что деятельность по аттестации приостанавливается на указанный период, или педагоги лишены возможности обратиться за получением услуги, отсутствуют.

Таким образом, заявление на установление квалификационной категории Вы можете подать в соответствии с п.3.1.2 Административного регламента Комитета по образованию   по предоставлению государственной услуги по организации и проведению аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность   и находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.12.2014 № 5488-р, в период с 15 августа по 15 мая текущего года.

СПб ГКУ «Центр аттестации и мониторинга КО» работает в штатном режиме.


Как я могу получить копию Распоряжения Комитета по образования от 04.10.2018 г.?

Ответ
Распоряжения Комитета по образованию «Об установлении квалификационных категорий» размещены на официальном сайте. Ссылка: http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/pedagogicheskie-kadry/rasporyazheniya-komiteta-po-obrazovaniyu-ob-ustanovlenii-kvalifikacion/