Отдел мониторинга обеспечения безопасных условий образовательных организаций

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какие законодательные и иные нормативные правовые акты регулируют деятельность по охране труда в образовательной организации?

Ответ

Вопросы о проведении расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с Порядком, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602.

Ребенок получил травму во время нахождения в школе, в результате чего находился на длительном лечении. Акт о расследовании несчастного случая с обучающимся родитель (законный представитель) несовершеннолетнего пострадавшего, не получали. Что делать?

Ответ
  1. Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего пострадавшего в неограниченный период времени имеет право подать заявление на имя руководителя образовательной организации и сообщить
    о факте травмирования обучающегося во время образовательного процесса.  Предоставить медицинские заключения, выписки из медицинских организаций, подтверждающие прохождение лечения обучающимся.
  2. В соответствии с требованиями пункта 13 Порядка несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено руководителю образовательной организации, расследуется комиссией образовательной организации в течение одного месяца.
  3. По результатам проведения расследования комиссией принимается решение о составлении Акта о расследовании несчастного случая с обучающимся.
  4. В соответствие с требованиями пункта 21 Порядка по завершении работы комиссии Акт утверждается руководителем образовательной организации.
  5. Акт выдается на руки родителям в течение трех рабочих дней после дня его регистрации.

Днем, после сна, мама забрала воспитанника ГБДОУ для посещения врача. На территории ГБДОУ ребёнок побежал в сторону калитки, споткнулся, ударился о поребрик рукой, в результате чего получил травму. Требуется ли ГБДОУ проводить расследование и составлять Акт по факту травмы воспитанника ГБДОУ?

Ответ

Нет,

  1. После передачи ребёнка родителю образовательный процесс с воспитанником не осуществляется, ответственность за здоровье воспитанника несёт его законный представитель.
  2. Следует осмотреть место падения воспитанника и, в случае обнаружения травмирующих факторов, устранить их в кратчайшие сроки.

Могут ли родители несовершеннолетнего обучающегося, получившего травму во время занятий в школе, принимать личное участие в работе комиссии при проведении расследования несчастного случая их ребенка?

Ответ

Да,

  1. В соответствии с пунктом 15 Порядка каждый совершеннолетний пострадавший, (его законный представитель или иное доверенное лицо), родитель (законный представитель) несовершеннолетнего пострадавшего имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая (без включения в состав комиссии), а также на ознакомление с материалами расследования несчастного случая.
  2. Следует учитывать, что в обязательные материалы расследования в соответствии с пунктом 20 Порядка не обязательно включать объяснительные (пояснительные), докладные записки должностных лиц и предоставлять эти документы для ознакомления вышеуказанных лиц не требуется.

В ходе проведения расследования комиссия образовательной организации в соответствие с требованиями пункта 16 Порядка, утверждённого приказом № 602, в письменном виде направила в медицинскую организацию запрос о предоставлении медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья обучающегося, где находился на лечении обучающийся, получивший травму в школе. В течение 3 дней, установленных для проведения расследования несчастного случая, письменный ответ в образовательную организацию не поступил. Какие дальнейшие действия руководителя образовательной организации?

Ответ
  1. Председатель комиссии по расследованию несчастного случая, если он не является руководителем образовательной организации, доводит до сведения руководителя образовательной организации информацию о неполучении из медицинской организации медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья обучающегося.
  2. Руководитель образовательной организации принимает решение о необходимости продления сроков проведения расследования несчастного случая, издаёт приказ.
  3. Ответственный за направление запроса проверяет содержание письма в медицинскую организацию:

верно ли указаны данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения пострадавшего обучающегося, дате наступления несчастного случае (если известно), контактных данных образовательной организации и другие, необходимые контактные данные; 

указаны ли необходимые (объективные) сроки предоставления ответа на запрос;

указано ли в запросе основание для предоставления медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья и имеются ли ссылки на локальные нормативные акты, позволяющие образовательной организации получать необходимую информацию. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

  • Направить повторно запрос с получением отметок в медицинской организации с регистрацией и номером входящего документа и датой.
  • Получить медицинское заключение или письменный отказ о предоставлении медицинского заключения из медицинской организации.
  • Членам Комиссии принять решение, путём голосования,
    о составлении/не составлении Акта
    о расследовании несчастного случая с обучающимся.
  • Решение зафиксировать в протоколе по итогам проведения расследования.
  • В случае принятия решения о составлении Акта о расследовании несчастного случая с обучающимся, в пункте 9. Акта «о характере полученных повреждений здоровья (на основании медицинского заключения)», указать сведения о письменном отказе медицинской организации в предоставлении сведений.

На уроке физической культуры во время игры в баскетбол с обучающимся произошёл несчастный случай, травмированы пальцы на правой руке. Ребенок в медицинский кабинет школы не обращался. Информация о травме обучающегося получена после того, как на следующий учебный день ребёнок предоставил справку от врача и приступил к занятиям. Нужно ли создавать комиссию и проводить расследование несчастного случая?

Ответ

Да, нужно провести расследование.

  1. В соответствии с пунктом 3 Порядка определяем, что несчастный случай, вследствие которого обучающимся получена травма, наступил в школе.
  2. Из медицинской справки получаем сведения, что пострадавший обучающийся получил временную или стойкую утрату трудоспособности. Даже частичное освобождение от посещения урока физической культуры на определенный временной период является основанием для проведения расследования несчастного случая.
  3. Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая обучающегося издается руководителем образовательной организации в день, когда получена информация о травмировании, с учётом требования пункта 9 Порядка.
  4. В соответствии с разделом IV Порядка Комиссия проводит расследование, устанавливает причины и обстоятельства несчастного случая.
  5. По результатам работы комиссией принимается решение о составлении Акта.

Нужно ли записывать информацию, учитывать несчастный случай в журнале регистрации несчастных случаев с обучающимися по результатам проведения педагогического расследования?

Ответ

Нет,

  1. Несчастный случай, произошедший в образовательной организации не повлекший за собой временной или стойкой утраты трудоспособности и, как следствие не было освобождения от занятий не менее, чем на один день, не подлежит расследованию в соответствии с требованиями Порядка, утверждённого приказом № 602.
  2. В журнале регистрации несчастных случаев с обучающимися, который ведется по форме приложения № 6 в соответствии с требованиями Порядка, утверждённого приказом № 602, учитывать результаты педагогического расследования, не требуется.

Нужно ли проводить внеплановый инструктаж по охране труда и внеочередную проверку знаний охраны труда в образовательном учреждении с работниками в связи с введением с 1 января 2021 года новых правил по охране труда?

Ответ
Да, в связи с вступлением в силу с 01.01.2021 года новых правил по охране труда, письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167 с разъяснениями о порядке проведения и обязанностях руководителя образовательного учреждения организовать мероприятия в соответствии с требованиями: ч. 2 ст. 212, 225 ТК РФ, постановления Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» «При введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда должен быть проведён внеплановый инструктаж по охране труда
(п.2.1.6 Порядка обучения)».

Письмо Министерства труда о проведении внеочередной проверки знаний.


Какие правила по охране труда, касающиеся работников образовательных организаций вступили в действие с 01.01.2021?

Ответ
Внесены изменения Правила по охране труда. Изменения в Правилах по охране труда, касающихся деятельности работников образовательных организаций произошли:

  1. Правила при работе с инструментом и приспособлениями, приказ Минтруда от 27.11.2020 № 835н;
  2. Правила при эксплуатации электроустановок, приказ Минтруда от 15.12.2020 № 903н;
  3. Правила при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок приказ Минтруда от 17.12.2020 № 924н;
  4. Правила при выполнении окрасочных работ, приказ Минтруда от 02.12.2020 № 849н.

Все вышеперечисленные правила вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 31 декабря 2025 года.

СПИСОК официально опубликованных новых Правил по ОТ, утверждённых приказами Минтруда в 2020 году


Какие мероприятия нужно организовать руководителю ОО, чтобы ввести в действие новые инструкции по охране труда?

Ответ

Общий алгоритм действий, который поможет снять ряд возникающих вопросов.

  1. Пересмотреть список новых Правил по охране труда и вычленить из него те, которые касаются деятельности образовательной организации.
  2. Провести сравнительный анализ требований нормативных актов новых Правил по охране труда и действующих инструкций в организации;
  3. Запланировать и провести мероприятия по внесению изменений в локальные акты (инструкции по охране труда), программу первичного инструктажа, введению их в действие;
  4. Провести регистрацию и учёт переработанных инструкций по охране труда;
  5. Подготовить список лиц, нуждающихся в проведении обучения и внеочередной проверки знаний в образовательных организациях;
  6. Запланировать и провести внеплановый инструктаж по охране труда работников соответствующих профессий в объеме должностных обязанностей этих работников и изменений, внесенных в локальные акты, касающиеся их деятельности с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
  7. Выдать переработанные инструкций по охране труда работникам на руки (как правило, это копии) с регистрацией в «Журнале учёта выдачи инструкций по охране труда» (рекомендуемая форма в приложении № 3 к Методическим рекомендациям)
    и вывесить непосредственно на рабочих местах, либо разместить в ином месте, доступном для работников.

Законно ли ставить подписи учеников школы в журналах регистрации инструктажей по технике безопасности?

Ответ
На основании статьи 21 Федерального закона от 30.11.94 № 51-ФЗ  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1)» дееспособность гражданина, т.е. способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 

Таким образом, обучающийся несёт ответственность за ознакомление с инструктажем с возраста 18 лет.

Вместе с тем, пунктом 8.4 ГОСТа 12.0.004-2015 установлено, что все записи в журналах регистрации инструктажей удостоверяются подписями инструктируемого и инструктирующего с обязательным указанием даты и времени проведения инструктажа.

Рекомендуем в журналах регистрации инструктажей по технике безопасности с обучающимися графу «подпись инструктируемого»  не заполнять, а при достижении обучающимися возраста 14 лет (возраст получения паспорта), предоставлять им возможность самостоятельно ставить свою подпись в журналах, учитывая, что такая подпись не является основанием для привлечения обучающегося к ответственности за несоблюдение требований техники безопасности.


«Какие требования предъявляются к документам, связанным с посещением детьми бассейна, расположенного в другом учреждении?»

Ответ
  • Руководитель должен запросить информацию об условии договора у руководителя образовательной организации, в которой расположен бассейн
  • проверить наличие необходимых документов на бассейн (заключение Роспотребнадзора)
  • заключить договор об оказании услуг (в договоре должны быть указаны сотрудники, ответственные за жизнь и здоровье детей по дороге в бассейн, во время проведения занятий, сотрудники, обеспечивающие инструктаж детей перед проведением занятий на воде и т.д.)
  • издает приказ об организации проведения занятий в бассейне (в приказ включается график проведения занятий, указываются лица, сопровождающие детей (не менее двух человек), список детей)
  • обеспечивает проведение целевых инструктажей с ответственными лицами, детьми с обязательной регистрацией в соответствующих журналах.

«Если работник ГОЛ в прошлом оздоровительном сезоне проходил вводный инструктаж, а в новом оздоровительном сезоне не произошло никаких изменений, обязательно ли проводить вводный инструктаж заново или достаточно проведения первичного, повторного и, при необходимости, целевого и внепланового инструктажа?»

Ответ
 Если работник является сотрудником образовательной организации, на базе которой организован ГОЛ, то не нужно проводить вводный инструктаж. В остальных случаях вводный инструктаж проводится в обязательном порядке.