Ребенок ЗПР в традиционной группе. Законно ли это? Какие условия должны быть?

Диагноз ЗПР может быть поставлен ребенку, посещающему группу общеразвивающей направленности,  только по результатам  обследования специалистами ТПМПК. Обследование ребенка и перевод его в группу компенсирующей направленности осуществляется по личному заявлению его родителей (законных представителей).       Таким образом, ребенок с диагнозом ЗПР может посещать группу общеразвивающей направленности, имея официально поставленный диагноз ЗПР, если его родители             не считают нужным переводить его в специализированную группу или детский сад компенсирующей направленности.

В соответствии с требованиями пункта 16 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования», утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 31.07.2020 № 373 (далее – Порядок), содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой.

В соответствии с требованиями пункта 13 Порядка совместное образование здоровых детей и детей с ОВЗ (в том числе с ЗПР) осуществляется в группах комбинированной направленности в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ.

 В соответствии с требованиями пункта 20 Порядка количество детей в группах комбинированной направленности не должно превышать:

  • в возрасте до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • в возрасте старше 3 лет:
  • не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени, или с расстройствами аутистического спектра, или детей со сложным дефектом;
  • не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;
  • не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития, детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи.