Прошу проконсультировать по вопросу снятия или продления квалификационной категории работника, если данная категория закончилась 29.04.2020 года. По приказу Минпросвещения от 28.04.2020 № 193 — продлить действие категории с 01.04.2020 по 01.09.2020.  А по письму КО от 20.05.2020 № 03-28-4186/20-0-0 — приказ Министерства выступает в силу с 24.05.2020. Правомерно ли Работодатель продлевает действие квалификационной категории? Или следует снять её до момента установления новой?

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID — 19) на территории Российской Федерации, а также в соответствии с частью 4 статьи 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подпунктом 4.2.19 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2018 № 884, приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28.04.2020 № 193 «Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году» (далее — приказ № 193) внесены изменения в пункт 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников в части исключения запрета на продление срока действия квалификационной категории. В соответствии с пунктом 2 приказа № 193 действие квалификационных категорий педагогических работников, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 года, продлевается до 31 декабря 2020 года.

В письме Комитета по образованию от 19.05.2020 № 03-28-4155/20-0-0 даны разъяснения об издании локальных актов образовательного учреждения на основании приказа № 193. В частности, акцентировано внимание руководителей образовательных учреждений на необходимости издания локального акта о применении соответствующего повышающего коэффициента (0,2% или 0,35% в зависимости от квалификационной категории) при исчислении заработной платы педагогическому работнику.  А также, обращено внимание руководителей на то, что не требуется издания дополнительного локального акта образовательного учреждения о продлении (установлении) до 31 декабря 2020 года действия квалификационных категорий педагогических работников, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 года. Сроки действия квалификационных категорий педагогических работников продлены пунктом 2 приказа № 193.

Письмо Комитета по образованию от 20.05.2020 № 03-28-4186/20-0-0 было направлено в дополнение к письму Комитета по образованию от 19.05.2020 № 03-28-4155/20-0-0. В нем обращается внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость издания локального акта о применении соответствующего повышающего коэффициента при исчислении заработной платы педагогическому работнику не ранее 24.05.2020 в связи с тем, что приказ № 193 вступает в силу с 24.05.2020. Таким образом, если срок действия квалификационной категории педагогического работника заканчивается 29.04.2020, то в соответствии с пунктом 2 приказа № 193 срок действия квалификационной категории продлевается до 31 декабря 2020 года. Работодателю при этом не требуется издавать дополнительного локального акта образовательного учреждения о продлении (установлении) до 31 декабря 2020 года действия квалификационной категории.