Нужно ли проводить внеплановый инструктаж по охране труда и внеочередную проверку знаний охраны труда в образовательном учреждении с работниками в связи с введением с 1 января 2021 года новых правил по охране труда?

Да, в связи с вступлением в силу с 01.01.2021 года новых правил по охране труда, письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167 с разъяснениями о порядке проведения и обязанностях руководителя образовательного учреждения организовать мероприятия в соответствии с требованиями: ч. 2 ст. 212, 225 ТК РФ, постановления Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» «При введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда должен быть проведён внеплановый инструктаж по охране труда
(п.2.1.6 Порядка обучения)».

Письмо Министерства труда о проведении внеочередной проверки знаний.