Может ли план по организации применения профессиональных стандартов охватывать период с 2019 по 2021 год?

Профессиональные стандарты разрабатываются и применяются согласно статье 195.2 и статье 195.3 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 13.12.2001 № 197-ФЗ.

Утверждены профессиональные стандпрты и установлены сроки начала их применения приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Например, приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» утвержден соответствующий профессиональный стандарт и установлено, что данный стандарт применяется работодателем с 01.01.2017.

Постановлением Правительства  Российской Федерации от 27.07.2016 № 584
«Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности» (далее – Постановление № 584) предусматривается, что профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, применяются организациями поэтапно на основе утвержденных указанными организациями планов по организации применения профессиональных стандартов (далее – План).

В соответствии с пунктом 2 Постановления № 584 реализация мероприятий Планов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 г.

Учитывая вышеизложенное, План не может охватывать период с 2019 по 2021 год.